Тренировки и гипотония

18 мая 2018

Тренировки при гипотонии…как быть?

Гипотония — пониженный тонус сосудов или мышц. Часто гипотонией называют артериальную гипотензию, то есть пониженное артериальное давление.

 

Рассмотрим для начала признаки понижения давление во время занятий. 

  1. Во время тренировок вы часто испытываете слабость и состояние близкое к обмороку. Особенно когда тренируете нижнюю часть тела (ноги, ягодицы, голень).
  2. Чем дольше вы тренируетесь (в рамках одной тренировки), тем больше хочется спать. Под конец тренировки постоянно зеваете и еле тащите ноги.
  3. При выполнении силовых упражнений, где голова оказывается ниже туловища - испытываете головокружение. Это может быть гиперэкстензия, сгибание ног лежа в тренажере, скручивание на наклонный скамье, жим лежа под углом вниз и так далее.

 

Принципы построения тренировочного процесса у людей с гипотонией

  1. Обязательно берите с собой на тренировку сладкую воду (сок, компот, чай) и пейте по глотку после каждого подхода. Это обеспечит вам постоянный приток сахара в кровь.
  2. Перед началом тренировки обязательно в течение 10 минут проводите общую разминку. Это позволит лучше включить механизм врабатывания в предстоящую нагрузку.
  3. Упражнения, где положение головы ниже туловища, уберите пока на 1 – 2 месяца из тренировочного плана, если от них кружится голова. Если голова не кружится, то можно оставить.
  4. Все упражнения на ноги делайте в конце тренировки. Тогда меньше шансов свалиться в обморок (черный тренерский юмор).
  5. Если почувствуете признаки понижения давления, то выпейте чего-нибудь сладкого и лягте на пол, минуты на 2 - 4, положив ноги на скамейку.

Вот, собственно, и все. "А как же мне вылечиться и где же упражнения?!" - спросите вы. Да никаких специальных упражнений и не надо. Ваша тренировка будет отличаться от обычной только по перечисленным выше параметрам. В разделе Методики/общие принципы находятся планы тренировок для новичков мужчин и женщин. Выбираете любой. "Ноги засовываете" в конец тренировки и вперед!

Пройдет несколько месяцев, и вы заметите, что можете уже тренировать ноги даже в начале тренировки и обходиться без сладкого питья. И голова у вас уже никогда не кружится. Поздравляю! Вы укрепили свой организм, свои мышцы, сердце и сосуды. Этот процесс является одновременно и тренированностью, и лечением. Ведь причина большинства заболеваний кроется в недостатке физической нагрузки (гиподинамии). Удачи!