ЛЕНЬ ИЛИ УСТАЛОСТЬ: КАК СОХРАНИТЬ БОДРОСТЬ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ?

  • Главная
  • Блог
  • ЛЕНЬ ИЛИ УСТАЛОСТЬ: КАК СОХРАНИТЬ БОДРОСТЬ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ?

23 мая 2016

ЛЕНЬ ИЛИ УСТАЛОСТЬ: КАК СОХРАНИТЬ БОДРОСТЬ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ?😀

☝🏼Если вы ложитесь вовремя, крепко спите, но все равно по утрам не можете встать с кровати, не ругайте себя за излишнюю лень и неповоротливость. Недавно проведенные исследования подтвердили физиологическую причину такого истощения в утренние часы: ваш уровень кортизола находится почти на нуле. И хотя чаще всего об этом гормоне вспоминают в связи с психологическим стрессом, он влияет и на наше физическое состояние, а именно на то, насколько бодро мы чувствуем себя после сна.

✊🏼3 закона сохранения энергии

👉🏼Планируйте активность заранее. Исследование, опубликованное в издании Psychoneuroendocrinology, показало, что у танцоров бальных танцев в дни важных соревнований уровень кортизола выше, чем в обычные дни. Почему? Когда вы знаете, что впереди у вас тяжелый день, ваш организм начинает готовиться к этому еще до того, как окончательно проснулся, что увеличивает выработку кортизола. Чтобы добиться подобного эффекта, составляйте расписание на каждый день, включая в него те действия и события, которые по-настоящему вас волнуют.

👉🏼Добавьте света. Проснувшись, распахните шторы и поднимите 
жалюзи. «Когда свет попадает на сетчатку глаза, определенные рецепторы посылают сигналы в область мозга, известную как гипоталамус, — говорит Фил ГЕРМАН, к.м.н. University of Pennsylvania School of Medicine. — Этот влияет на выработку кортизола».

👉🏼Ешьте бодрящие продукты. Ягоды, цитрусовые, и некоторые сорта чая богаты флавоноидами. Эти растительные соединения уменьшают избыток кортизола в течение дня и, как следствие, дают правильный импульс для его роста на следующее утро.